Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Albano Alberto

Tel: 0116702890
Email: alberto.albano@unito.it
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni su appuntamento (telefonare o inviare email)
Foto

Andretta Alessandro

Tel: 0116702891
Email: alessandro.andretta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Lunedì dalle 10:00 alle 12:00 oppure su appuntamento
Foto

Ardizzoni Alessandro

Tel: 0116702916
Email: alessandro.ardizzoni@unito.it
Skype: Chiama aleardizz
Indirizzo: Via Carlo Alberto 10, Torino

Ricevimento studenti:
Ogni mattina previo appuntamento via e-mail.
Foto

Arzarello Ferdinando

Tel: 0116702893
Email: ferdinando.arzarello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
mercoledi ore 12
oppure su appuntamento
Foto

Badiale Marino

Tel: 0116702899
Email: marino.badiale@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Contattare il docente tramite email

Barbaro Maria Benedetta

Tel: 011 670 7240
Email: barbaro@to.infn.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica, stanza E15, V piano, Via P. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (scrivere un email o telefonare)
Foto

Bertolin Cristiana

Tel: +39 011 6702911
Email: cristiana.bertolin@unito.it
Skype: Chiama cristiana-bertolin
Indirizzo: Via Carlo Alberto,10 10123 Torino Italia

Ricevimento studenti:
su appuntamento per telefono o e-mail
Foto

Billo' Marco

Tel: 0116707213
Email: billo@to.infn.it
Skype: Chiama marcobillo
Indirizzo: Ufficio E8, 5 Piano Edificio Nuovo Dipartimento di Fisica Teorica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail a billo@to.infn.it
Foto

Boggiatto Paolo

Tel: 011-6702871
Email: paolo.boggiatto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento per e-mail (paolo.boggiatto@unito.it)
o telefonico (tel. 011-6702871)
Foto

Caldiroli Paolo

Tel: 0116702924
Email: paolo.caldiroli@unito.it
Skype: Chiama paolo.caldiroli
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previo contatto email.

Capietto Anna

Tel: 0116702875
Email: anna.capietto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (scrivere a anna.capietto@unito.it).

Cappiello Marco

Tel: 0116702803
Email: marco.cappiello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di matematica via Carlo Alberto 10 10123 Torino - primo piano.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Casagrande Cinzia

Tel: 0116702901
Email: cinzia.casagrande@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano Home page: https://sites.google.com/site/cinziacasagrandehome/

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (da concordare a voce o per email).
Foto

Cavoretto Roberto

Tel: 0116702830
Email: roberto.cavoretto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Cermelli Paolo

Tel: 0116702938
Email: paolo.cermelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Contattare il docente
Foto

Cerruti Umberto

Tel: 0116702915
Email: umberto.cerruti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì 10 - 12, oppure su appuntamento.

Chanu Claudia Maria

Tel: +39 011 670 2929
Email: claudiamaria.chanu@unito.it
Indirizzo: via Carlo Alberto 10, 10123 Torino (2° piano)

Ricevimento studenti:
su appuntamento via e-mail
Foto

Chen Yu

Tel: 0116702907
Email: yu.chen@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Mercoled' dalle 15.00 alle 17.00
Foto

Cordero Elena

Tel: 0116702803
Email: elena.cordero@unito.it
Skype: Chiama elenacordero
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Coriasco Sandro

Tel: 0116702803
Email: sandro.coriasco@unito.it
Skype: Chiama sandro.coriasco.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (contattare per posta elettronica, con congruo anticipo, per concordare giorno ed orario; si puo' accedere al ricevimento anche a distanza, tramite sportello virtuale accessibile via web).
Foto

Cravero Isabella

Tel: 0116702828
Email: isabella.cravero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento mediante e-mail
Foto

Dagnino Catterina

Tel: 0116702830
Email: catterina.dagnino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento richiesto via e-mail.
Foto

Dambrosio Walter

Tel: +390110912903
Email: walter.dambrosio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (Palazzo Campana - Dipartimento di Matematica G. Peano)
Foto

De Rossi Alessandra

Tel: 0116702837
Email: alessandra.derossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Di Nardo Elvira

Tel: 0116702862
Email: elvira.dinardo@unito.it
Skype: Chiama elvira.di.nardo

Ricevimento studenti:
Lunedì 15.30-16.30.
Altri giorni/orari per appuntamento via e-mail.
Foto

Fatibene Lorenzo

Tel: 0116702932
Email: lorenzo.fatibene@unito.it
Skype: Chiama elaglar
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta. Chiedete appuntamento per email o telefono
Foto

Ferrara Francesca

Tel: +39 011 670 2929
Email: francesca.ferrara@unito.it
Indirizzo: Al secondo piano, dalla scala piccola si gira a destra. In fondo al corridoio, ultimo ufficio a destra.

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento. Appuntamento via e-mail.
Foto

Ferraris Marco

Tel: 0116702934
Email: marco.ferraris@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 14:30 alle 15:30, oppure su appuntamento (e-mail o telefono).
Foto

Ferretti Alessandro

Tel: 0116707055
Email: ferretti@to.infn.it
Skype: Chiama alessandro.ferretti
Indirizzo: Istituto di Fisica (edificio vecchio - primo piano - stanza A 41) Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Presso il mio ufficio in via Giuria 1: e' consigliabile prendere appuntamento tramite e-mail o telefono.
Foto

Fino Anna Maria

Tel: 011 6702886
Email: annamaria.fino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano Homepage: https://sites.google.com/site/annafino/home

Ricevimento studenti:
Martedi' ore 14,30 o su appuntamento via e-mail
Foto

Galluzzi Federica

Tel: 0116702903
Email: federica.galluzzi@unito.it
Skype: Chiama federica.galluzzi
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto n.10
Foto

Ghirardato Paolo

Tel: 011 6705220
Email: paolo.ghirardato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino, ITALY Collegio Carlo Alberto Via Real Collegio 30 10024 Moncalieri, ITALY

Ricevimento studenti:
Si veda pagine web dei corsi, oppure su appuntamento
Foto

Giacardi Livia

Tel: 0116702913
Email: livia.giacardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Giraudo Maria Teresa

Tel: 0116702898
Email: mariateresa.giraudo@unito.it
Skype: Chiama mariateresagir
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino piano ammezzato

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail
Foto

Grangetto Marco

Tel: 0116706847
Email: marco.grangetto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Giovedi' 9-11

Griffin Jeanne Marie

Email: jeanne.griffin@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Facoltà di Scienze MFN. Vedi link: http://www.matematica.unito.it/do/home.pl/View?doc=orari_lezioni.html

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Lamberti Paola

Tel: 0116702829
Email: paola.lamberti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Luciano Erika

Tel: 011 6702900
Email: erika.luciano@unito.it
Indirizzo: via Carlo Alberto 10, I 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare scrivendo a erika.luciano@unito.it
Foto

Magnano Guido

Tel: 0116702814
Email: guido.magnano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e.mail
Foto

Marchisio Marina

Tel: 0116702880 - 0116702881
Email: marina.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano Personal site https://sites.google.com/view/profmarinamarchisio/home

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Per fissare un colloquio, inviare un messaggio di posta elettronica.
Foto

Martinengo Elena

Tel: 011 6702835
Email: elena.martinengo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano Homepage: http://sites.google.com/site/elenamartinengo

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Motto Ros Luca

Tel: (+39) 011 670 2892
Email: luca.mottoros@unito.it
Skype: Chiama lucamottoros
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Matematica via Carlo Alberto, 10 10123 Torino - Italy Ufficio: 1° piano, stanza 161

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Oliaro Alessandro

Tel: 011 6702912
Email: alessandro.oliaro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Università di Torino Via Carlo Alberto, 10 I-10123 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Pacini Tommaso

Tel: (0039) 0116702906
Email: tommaso.pacini@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Palese Marcella

Tel: 0116702889
Email: marcella.palese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
è possibile concordare un appuntamento per e-mail
Foto

Polito Federico

Tel: +39 011 670 2862
Email: federico.polito@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica "G. Peano", Via Carlo Alberto 10, 10123 Torino. (Ufficio: chiedere alla portineria) -- Department of Mathematics "G. Peano", Via Carlo Alberto 10, 10123, Turin, Italy. (Office: ask to reception)

Ricevimento studenti:
Richiedere appuntamento via email
--
Please request an appointment by email
Foto

Priola Enrico

Tel: 0116702883
Email: enrico.priola@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano (Istituto ex Geometria) Homepage: https://sites.google.com/site/enricopriola/

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento per email.
Foto

Remogna Sara

Tel: 0116702829
Email: sara.remogna@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Robutti Ornella

Tel: +390110912882
Email: ornella.robutti@unito.it
Skype: Chiama ornella.robutti
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Rodino Luigi

Tel: 0116702871
Email: luigi.rodino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
per appuntamento e-mail
luigi.rodino@unito.it
Foto

Roero Clara Silvia

Tel: 0116702900
Email: clarasilvia.roero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica G. Peano Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Roggero Margherita

Tel: 0116702911
Email: margherita.roggero@unito.it
Skype: Chiama margherita roggero
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 14
Foto

Rossi Michele

Tel: 0116702813
Email: michele.rossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano Home page: https://sites.google.com/site/rossimicheleunito/

Ricevimento studenti:
Su appuntamento concordato via e-mail
Foto

Sacerdote Laura

Tel: +39 011 6702919
Email: laura.sacerdote@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via C. Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Please write an e-mail to get an appointment.

Seiler Joerg

Tel: 0116702912
Email: joerg.seiler@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Semplice Matteo

Tel: 0116702828
Email: matteo.semplice@unito.it
Skype: Chiama matteosemplice
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
su appuntamento

Sereno Matteo

Tel: 0116706718
Email: matteo.sereno@unito.it
Skype: Chiama matteo.sereno
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino, Italia

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Sirovich Roberta

Tel: 0116702937
Email: roberta.sirovich@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle ore 14.30 alle ore 16. Appuntamento via e-mail.
Foto

Terracini Lea

Tel: 0116702813
Email: lea.terracini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 11 alle 13 oppure su appuntamento
Foto

Terracini Susanna

Tel: 0116702860
Email: susanna.terracini@unito.it
Skype: Chiama susanna.terracini
Indirizzo: Via Carlo Alberto 10, 20123 Torino

Ricevimento studenti:
Gli studenti sono sempre benvenuti nel mio ufficio. Per fissare un colloquio, inviare un messaggio di posta elettronica.
Foto

Toaldo Bruno

Tel: 0110912850
Email: bruno.toaldo@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Valenzano Mario

Tel: 0116702916
Email: mario.valenzano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino ufficio: 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (contattare tramite e-mail).
Foto

Venturino Ezio

Tel: 0116702833
Email: ezio.venturino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Subito dopo le lezioni, oppure per appuntamento.
Foto

Vercellin Ermanno

Tel: 0116707385
Email: vercellin@ph.unito.it
Indirizzo: Via P. Giuria 1, primo piano vecchio edificio, stanza A46

Ricevimento studenti:
Venerdi 14-16 e su appuntamento
Foto

Vezzoni Luigi

Tel: 011 6702929
Email: luigi.vezzoni@unito.it
Skype: Chiama luigi.vezzoni
Indirizzo: Palazzo Campana, via Carlo Alberto 10. Torino.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite e-mail.
Foto

Viale Matteo

Tel: 0116702931
Email: matteo.viale@unito.it
Skype: Chiama matteovialeufficio
Indirizzo: via carlo alberto 10, 3° piano, stanza 55

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Viola Gabriella

Tel: 0116702895
Email: gabriella.viola@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
lunedì 14.30 /16.30
Foto

Zambella Domenico

Tel: 011 670 2547
Email: domenico.zambella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino https://domenicozambella.github.io

Ricevimento studenti:
Su appuntamento per e-mail
Foto

Zucca Cristina

Tel: 0116702850
Email: cristina.zucca@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino piano ammezzato

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Location: https://matematicalm.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!